Kelompok Aspek Budidaya
Anggota :
Lamadi (SMPN 11 Kendari)
Dian Hichmayany (SMPN 19)
Nurmiati (SMPN 13)
Wandolasi (SMPN 9)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP 9 Kendari
Mata Pelajaran : Prakarya (Teknologi Budidaya)
Kelas/Semester : VII/dua
Materi Pokok : Budidaya Tanaman Obat
Alokasi Waktu : 8 pertemuan (10 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu:
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1. Menghargai
keberagaman hasil bu-didaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
|
1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman
hasil budidaya tanaman obat di daerah setempat.
1.1.2. Menjaga kelestarian keberagaman hasil
budidaya tanaman obat di daerah setempat.
|
2.
|
2.1.
Menunjukkan rasa ingin tahu dan si-kap santun dalam menggali infor-masi
tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah
air dan bangga pada produk Indonesia.
|
2.1.1. Mendeskripsikan keberagaman produk
budidaya tanaman obat daerah setempat melalui paparan kalimat yang santun dan
mengan-dung rasa ingin tahu untuk meng-gali lebih jauh.
2.1.2. Mendeskripsikan keunggulan ta-naman obat
di daerah setempat dengan rasa bangga akan produk Indonesia.
|
|
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
melaksanakan kegiatan budi-daya.
|
2.2.1. Merancang kegiatan budidaya tanaman obat
dengan penuh perca-ya diri.
2.2.2. Mempresentasikan langkah-lang-kah
budidaya tanaman obat secara mandiri berdasarkan rancangan budidaya yang
telah disusun.
|
|
2.3.Menunjukkan
kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab da-lam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya.
|
2.3.1. Menjelaskan penggunaan alat dan bahan
yang digunakan dalam budidaya tanaman obat secara teliti dan rapi.
2.3.2. Menunjukkan penggunaan alat dengan benar,
penuh kedisiplinan, dan bertanggung jawab agar alat terpelihara dengan baik.
|
|
3.3. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai
wilayah setempat.
|
3.3.1. Menjelaskan konsep budidaya ta-naman obat
sesuai dengan kondisi wilayah setempat.
3.3.2. Menjelaskan prosedur budidaya ta-naman
dengan langkah-langkah yang sistematis dan benar.
|
|
4.3.
Mempraktikkan budidaya tanaman obat berdasarkan konsep dan prose-dur yang ada
di wilayah setempat.
|
4.3.1. Memilih tanaman obat yang ada di wilayah setempat untuk
dibudida-yakan.
4.3.2. Melakukan budidaya tanaman obat yang ada di wilayah setempat sesuai konsep
dan prosedur yang benar.
4.3.3. Mempresentasikan hasil praktik budidaya
tanaman obat dengan seksama dan penuh tanggung jawab.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran budidaya tanaman obat, peserta didik
dapat:
1.1.1.1. Mengucapkan syukur kepada
Tuhan atas anugerah keberagaman hasil budidaya tanaman obat di daerah setempat
yang ditunjukkan dengan kemampuan identifi-kasi jenis tanaman obat berdasarkan
ciri-ciri tanaman dan bagian yang diman-faatkan.
1.1.1.2. Berdasarkan contoh-contoh
tanaman obat yang telah diidentifikasi sebelumnya, da-pat mendeskripsikan
pengertian tanaman obat dengan benar.
1.1.2.1. Merefleksikan hasil
pengamatan keberagaman hasil budidaya tanaman obat de-ngan menunjukkan
keunggulan produk tanaman obat yang ada di daerah se-tempat.
1.1.2.2. Membuat tanaman obat menjadi
produk unggulan sebagai usaha melestarikan tanaman obat tersebut dari
kelangkaan.
1. Pertemuan 1
2.1.1.1. Berdasarkan pengamatan,
dapat menyatakan pendapat tentang keberagaman pro-duk budidaya tanaman obat
daerah setempat dengan kalimat yang santun.
2.1.1.2. Melalui penggalian lebih
jauh dari berbagai sumber belajar (majalah, koran, buku, dan internet), dapat
menunjukkan keberagaman produk budidaya tanaman obat yang ada di dalam maupun
di luar daerah setempat dengan lengkap.
2.1.2.1. Menunjukkan keunggulan
tanaman obat di daerah setempat dibandingkan dengan keunggulan tanaman obat di
daerah lain sebagai produk Indonesia yang perlu dibanggakan, dengan benar.
2.1.2.2.
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok tentang salah satu contoh tanaman obat yang merupakan produk
unggulan di daerah setempat dengan penuh percaya diri.
2. Pertemuan 2
2.3.1.1.
Menyebutkan
alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman obat secara benar.
2.3.1.2.
Menjelaskan
penggunaan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman obat dengan
teliti dan rapi.
2.3.2.1. Mendemonstrasikan
penggunaan alat yang digunakan dalam budidaya tanaman obat dengan benar.
2.3.2.2.
Dengan penuh
disiplin dan rasa tanggung jawab, dapat menggunakan alat sesuai dengan
kegunaannya agar alat terpelihara dengan baik.
3. Pertemuan 3
3.3.1.1.
Berdasarkan
penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, dapat menyebut-kan berbagai
konsep teknik budidaya tanaman obat, minimal 3 konsep.
3.3.1.2.
Menjelaskan
konsep teknik budidaya tanaman obat berdasarkan kesimpulan yang diambil dari
konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai sumber belajar.
3.3.2.1.
Berdasarkan
penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, dapat menjelaskan prosedur
budidaya tanaman obat dengan benar.
3.3.2.2.
Menuliskan
langkah-langkah prosedur budidaya tanaman obat secara sistematis dan benar.
4. Pertemuan 4
2.2.1.1. Berdasarkan penggalian
informasi dari berbagai sumber belajar, dapat menjelaskan langkah-langkah
kegiatan budidaya tanaman obat dengan benar.
2.2.1.2. Dengan penuh percaya diri
dapat menyusun rancangan kegiatan budidaya tanam-an obat secara sistematis.
2.2.2.1. Mempresentasikan
langkah-langkah kegiatan budidaya tanaman obat yang telah disusun dengan penuh
tanggung jawab
2.2.2.2. Melaporkan secara tertulis
tentang rancangan kegiatan budidaya tanaman obat yang telah dipresentasikan.
4.3.1.1
Berdasarkan
pengamatan di wilayah setempat, dapat mengidentifikasi minimal 3 tanaman obat
yang cocok untuk dibudidayakan.
4.3.1.2
Berdasarkan
pertimbangan kesesuaian dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat, dapat
memilih tanaman obat yang cocok untuk dibudidayakan.
5. Pertemuan 5
4.3.2.1.
Berdasarkan
identifikasi sesuai wilayah setempat, dapat melakukan perencanaan tahapan
budidaya tanaman obat dengan benar.
4.3.2.2.
Mempraktikkan
budidaya tanaman obat yang ada di wilayah setempat berdasar-kan konsep dan
prosedur yang benar.
4.3.3.1. Menyusun laporan hasil
praktik budidaya tanaman obat mulai dari perencanaan, persiapan alat dan bahan,
dan proses penananam tanaman obat hingga tumbuh dengan
baik selama jangka waktu yang ditentukan dengan penuh tanggung jawab.
4.3.3.2. Mempresentasikan laporan hasil
praktik melalui unjuk kerja secara berkelompok dengan penuh percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
1.1. Pengertian Tanaman Obat
1.2. Jenis tanaman (deskripsi) obat di wilayah setempat dan lainnya
2. Pertemuan 2
1.3. Sarana Produksi Budidaya Tanaman Obat
3. Pertemuan 3
1.4. Teknik Budidaya Tanaman Obat
1.4.1. Pembibitan
1.4.2. Pengolahan Tanah
1.4.3. Penanaman
1.4.4. Pemeliharaan
1.4.5. Panen
1.4.6. Pasca Panen
4. Pertemuan 4
2.1. Tahapan Budidaya Tanaman Obat
2.1.1.
Perencanaan
2.1.2. Persiapan
Alat dan Bahan
2.1.3. Proses
Penanaman Tanaman Obat
5. Pertemuan 5
2.2. Praktik Budidaya Tanaman Obat
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. Pendekatan Pembelajaran Berbasis Proyek
F.
Sumber Belajar
1. Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. (2013). Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 134 - 158).
2. Buku referensi
Paresti, S. Dkk. (2013). Buku Guru Prakarya SMP/MTS
Kelas 7. Jakarta: Dikbud, (hal 148 - 174).
Hariana, A. (2006). Seri Agrisehat 1-3: Tumbuhan Obat dan Khasiatnya. Jakarta: Penebar
Swadaya,
Syukur, Ch. dan Hernani. (2006). Budi Daya Tanaman Obat Komersia.
Jakarta: Penebar Swadaya,
3. Situs internet
Anonim. (2009). Sembilan tanaman obat unggulan hasil uji klinis Badan
POM
http://www.beritabumi.or.id diunduh tanggal 19 April 2013
Anonim, 2009, Kandungan kimia sembilan tanaman obat unggulan. http://www. beritabumi.or.id diunduh tanggal 19 April 2013
4. Lingkungan sekitar
Tempat Budidaya Tanaman Obat Idmira, Jalan
Kaliurang Km. 16.
5. Narasumber
Pengelola Budidaya Tanaman Obat Idmira.
G. Media Pembelajaran
1. Media
Pembelajaran
a. Video Budidaya Tanaman Obat
b. Chart
Bagan Teknik dan Tahapan Budidaya Tanaman Obat
2. Alat dan Bahan
a. Alat
a. Cangkul
|
e. Skop
|
b. Garpu
|
f. Polibag
|
c. Kored
|
g. Pot
|
d. Gembor
|
h. Hand sprayer
|
b.
Bahan
a. Bibit
tanaman obat
|
e. Pupuk
kandang
|
i. Kompos
|
m. Pecahan batu
bata
|
b. Pupuk
|
f. Polibag
|
j. Sabut kelapa
|
n. Spons
|
c. Media tanam
|
g. Pot
|
k. Gel
|
o. Vermi kulit
|
d. Pestisida
|
h. Arang sekam
|
l. Pasir
|
p. Perlit
|
H. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Berdoa dan mengecek kehadiran
peserta didik
b. Motivasi
Jika kamu senang bercocok tanam berarti sudah dapat menjadi modal
besar untuk dapat membudidayakan tanaman obat. Apakah kamu mengetahui bahwa
negara kita terma-suk salah satu negara di dunia yang memiliki keberagaman
jenis tanaman obat yang luar biasa? Bahkan mungkin tanaman obat yang ada di
sekitarmu termasuk jenis tanaman obat yang merupakan produk unggulan di
daerahmu. Nah …agar mengetahui semua itu, maka mulailah kamu mempelajari
pengertian dan jenis tanaman obat sebagai bekal awal dalam mendalami seluk
beluk budidaya tanaman obat.
c. Apersepsi
Pernahkah kamu memperhatikan tanaman obat di sekitarmu? Banyaknya
jenis tanaman obat yang kamu jumpai? Apakah kamu pernah berpikir untuk
membudidayakannya, sehingga jika kamu atau anggota keluargamu sakit dapat
memanfaatkannya?
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian dan jenis
tanaman obat di wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan ini.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian dan jenis
tanaman obat di wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan ini.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
Tahap pembelajaran
|
Saintifik
|
Kegiatan
pembelajaran
|
1.
Stimulation (simullasi/
Pemberian
rangsangan)
|
Mengamati
Menanya
|
- Menampilkan berbagai
gambar pada peserta didik tentang
berbagai jenis tanaman obat yang ada di Kota Kendari
- memotivasi peserta didik
dengan cara memberikan kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya tentang
gambar tanaman obat tersebut
- guru menggali
pengetahuan peserta didik tentang pengertian tanaman obat yang mereka kenal
sebagai tanaman obat yang dapat dibudidayakan, dan menyebutkan jenis-jenis
tanaman obat unggulan di daerahnya.
|
2.
Problem statemen (pertanyaan
/identifikasi
masalah)
|
|
-
Guru
meminta peserta didik untuk mencari permasalahan yang dihadapi dalam
keberhasilan dan kegagalan produksi baik dari aspek sarana produksi maupun
teknik budidayanya.
-
Peserta
didik mengidentifikasi keunggulan berbagai jenis tanaman obat dalam kehidupan
masyarakat pada wilayah kota Kendari. Dengan melatih tanggung jawab,
kemandirian dan bekerjasama
|
3.
Data collection (pengumpulandata)
|
Mengumpulkan
informasi
|
- membaca berbagai
sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat
mendeskripsikan pengertian dan keberagaman budidaya tanaman obat
-
Peserta
didik diminta melakukan observasi tentang tanaman obat yang ada di wilayah
setempat agar dapat mengidentifikasi jenis-jenis tanaman obat berdasarkan ciri-ciri tanaman
dan bagian yang dimanfaatkan
melalui internet atau buku tanaman obat yang tersedia di sekolah untuk menunjukkan keunggulan produk tanaman obat, dan keberagaman produk
budidaya tanaman obat dengan benar.
-
- Merancang
kegiatan observasi jenis tanaman obat pada wilayah tempat tinggal peserta
didik
|
4.
Data
processing (pengolahan Data)
|
Mengasosiasi
Mengkomuniksikan
|
-
Hasil
pengamatan peserta didik dilaporkan dalam bentuk laporan observasi tertulis
yang berisi tentang jenis-jenis tanaman obat berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian
yang dimanfaatkan
-
Keunggulan
produk tanaman obat, dan keberagaman produk budidaya tanaman obat.
- Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang salah satu contoh tanaman obat yang merupakan produk
unggulan di daerah setempat dengan penuh percaya diri.
|
2. Penutup (10)
a.Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang pengertian dan jenis tanaman obat.
Peserta didik diberikan arahan tentang keberagaman
budidaya tanaman obat dan keunggulan tanaman obat di wilayah setempat.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang pengertian dan jenis tanaman obat.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan sarana
produksi budidaya tanaman obat
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan
(10 menit)
a.
Berdoa dan mengecek kehadiran
peserta didik
b. Motivasi
Seperti kamu ketahui, untuk membudidayakan sesuatu, pasti
membutuhkan sarana produksi yang berupa alat dan bahan. Apa saja alat dan bahan
yang dibutuhkan untuk budidaya tanaman obat? Penasarankah kamu untuk
mengetahuinya? Jika ya, itu tanda-nya kamu pasti berangan ingin menjadi pengusaha
obat herbal, bukan? Atau sudah membayangkan menjadi produsen jamu tradisional,
seperti pengusaha jamu-jamu yang sudah terkenal? Kamu pasti tahu, jamu Jago,
Jamu Air Mancur, dan lain-lain, itu adalah contoh jamu tradisional yang dikemas
dengan cara modern. Nah dengan belajar terlebih dahulu mengenai sarana produksi
(alat dan bahan) budidaya tanaman obat, kamu akan memperoleh bekal pertama
untuk menuju praktik budidaya.
c. Apersepsi
Kemarin kamu sudah mempelajari tentang jenis-jenis tanaman obat berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang
dimanfaatkan, keunggulan produk tanaman obat, dan keberagaman
produk budidaya tanaman obat. Apakah kamu masih tertarik untuk mempelajari
lebih lanjut mengenai apa saja sarana produksi budidaya tanaman obat?
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang sarana produksi
budidaya tanaman obat pada pertemuan ini.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang sarana produksi
budidaya tanaman obat pada pertemuan ini.
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
TAHAP PEMBELAJARAN
|
SAINTIFIK
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
1.
Stimulation (simullasi/
Pemberian
rangsangan)
|
Mengamati
Menanya
|
-
Peserta
didik melakukan pengamatan dengan cara membaca tentang sarana produksi (alat
dan bahan) budidaya tanaman obat melalui berbagai sumber belajar (buku,
majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan dengan benar dan melatih
tanggung jawab, kemandirian, dan bekerjasama. Yang dilakukan melalui tugas
mandiri perorangan sebelum kegiatan belajar di mulai
-
Melalui
tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik
tentang sarana produksi (jenis alat dan bahan) budidaya tanaman obat serta
penggunannya
|
2.
Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
|
-
Guru
meminta peserta didik untuk mencari permasalahan yang dihadapi dalam penggunaan
berbagai jenis alat dan bahan yang tepat pada budidaya tanaman obat.
-
Peserta
didik mengidentifikasi pengaruh sarana dan teknik budidaya sebagai tantangan
dalam produksi tanaman obat.
|
3.
Data collection (pengumpulan data)
|
Mengumpulkan
informasi
|
Peserta didik mengidentifikasi
sarana produksi (jenis alat dan bahan) budidaya
tanaman obat serta
penggunaannya yang
ada di wilayah sekitar tempat tinggal melalui hasil tugasa awal pembelajaran dan informasi dari
berbagai sumber.
|
4.
Data
processing (pengolahan Data)
|
Mengasosiasi
Mengkomuniksikan
|
- Peserta didik mendemonstrasikan
penggunaan alat yang digunakan dalam budidaya tanaman obat dengan benar,
penuh disiplin dan rasa tanggung jawab, agar alat terpelihara dengan baik
-
Peserta didik dapat menanggapi dan
mengomentari demonstrasi penggunaan alat yang dilakukan oleh teman lain dengan penuh percaya diri.
|
3. Penutup (10
menit)
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang sarana produksi budidaya tanaman obat.
Peserta didik diberikan arahan tentang penggunaan
alat yang benar sesuai dengan kegunaannya dan penggunaan bahan sesuai dengan
tujuan budidaya.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang sarana produksi budidaya tanaman obat.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan teknik
budidaya tanaman obat.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
PERTEMUAN 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan
mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Apakah kamu termasuk anak yang suka tantangan? Kalau ya, maka
harusnya kamu tertarik untuk mempelajari bab berikut ini, karena berkaitan
dengan keberanianmu mencoba berbagai teknik budidaya tanaman obat?
c. Apersepsi
Kemarin kamu sudah memahami bagaimana menggunakan alat dengan benar
dan bahan-bahan apa saja yang digunakan dalam budidaya tanaman obat. Masih
inginkah kamu mempelajari lebih lanjut tentang bagaimana teknik budidaya
tanaman obat?
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang teknik budidaya tanaman
obat pada pertemuan ini.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang teknik budidaya
tanaman obat pada pertemuan ini.
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
Tahap pembelajaran
|
Saintifik
|
Kegiatan pembelajaran
|
1. Stimulation (simullasi/
Pemberian rangsangan)
|
Mengamati
Menanya
|
-
Peserta didik mengungkapkan
pendapat hasil pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang teknik
budidaya tanaman obat di daerah setempat melalui berbagai sumber belajar
(buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan langkah-langkah
teknik budidaya dengan benar dan melatih tanggung jawab, kemandirian, dan
bekerjasama melalui hasil tugas awal pembelajaran.
-
Melalui tanya jawab dengan
peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang berbagai konsep dan prosedur budidaya tanaman
obat secara sistematis dan benar.
|
2. Problem statemen
(pertanyaan/
identifikasi masalah)
|
|
-
Guru meminta peserta didik untuk
mencari permasalahan yang dihadapi dalam melakukan prosesdur budidaya tanaman
obat yang tepat
-
Peserta didik mengidentifikasi konsep
prosedur budidaya tanaman obat yang dilakukan pada wilayah Kota Kendari.
|
3. Data collection
(pengumpulan
data)
|
Mengumpulkan informasi
|
- Peserta didik melakukan kegiatan kajian pustaka tentang berbagai
konsep dan prosedur yang dapat di lakukan pada wilayah kota kendari minimal
untuk 5 jenis tanaman obat endemic. rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
|
4. Data
processing (pengolahan Data)
|
Mengasosiasi
Mengkomuniksikan
Mencipta
|
- Peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah teknik atau
prosedur budidaya tanaman obat dalam bentuk bagan yang meliputi pembibitan,
pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan, panen, dan pasca panen secara
sistematis dan benar bersama kelompoknya
- Peserta didik dapat mendiskusikan bagan teknik atau prosedur
budidaya tanaman obat yang dibuatnya dengan kelompok lain
- Peserta didik membuat bagan prosedur budidaya tanaman obat dengan
model yang dikreasi sendiri dalam kelompoknya yang dituangkan dalam bentuk chart.
|
3. Penutup (10
menit)
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang teknik budidaya tanaman obat.
Peserta didik diberikan arahan tentang prosedur
dan langkah-langkah budidaya tanaman obat agar dapat menjadi bekal pada saat
praktik budidaya nantinya.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang teknik budidaya tanam-an obat.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diminta membaca di rumah dan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar yang dapat digunakan, seperti buku, majalah, koran,
maupun menelusuri dari internet, terutama yang berkaitan dengan kondisi tanah
(kesuburan, suhu, kelembaban, dan pH tanah) dari berbagai jenis tanaman yang kemungkinan
cocok dibudidayakan di wilayah setempat.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
PERTEMUAN
4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan
mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Meskipun kamu sudah memahami teknik budidaya tanaman obat, tetapi
masih ada yang harus kamu ketahui dan kuasai lebih jauh tentang teknik
tersebut, yaitu tahapan atau langkah-langkah budidaya tanaman obat. Pada
pertemuan inilah kamu akan mempelajarinya. Jangan lupa, selalu mengaitkan langkah-langkah
budidaya ini dengan materi sebelumnya, agar kamu menguasai konsep budidaya
tanaman obat secara baik dan lengkap.
c. Apersepsi
Jika teknik budidaya tanaman obat telah kamu kuasai dengan baik? Nah
… tentu kamu sekarang ingin mengetahui lebih terperinci bagaimana tahapan atau
langkah-langkah budidaya tanaman obat tersebut, sehingga mempermudah kamu dalam
mempraktikkannya, bukan?
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang tahapan budidaya
tanaman obat pada pertemuan ini.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang tahapan budidaya jenis
tanaman obat pada pertemuan ini.
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
Tahap pembelajaran
|
Saintifik
|
Kegiatan pembelajaran
|
1. Stimulation (simullasi/
Pemberian rangsangan)
|
Mengamati
Menanya
|
- Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak tentang teknik budidaya tanaman obat di daerah setempat melalui
berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat
menjelaskan tahapan atau langkah-langkah budidaya tanaman obat dengan benar
dan melatih tanggung jawab, kemandirian, dan bekerjasama.
-
Melalui tanya jawab dengan
peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang langkah-langkah
dari 3 jenis tanaman obat yang dipilih serta cocok
dibudidayakan dengan pertimbangan kondisi dan sumber daya wilayah Kota Kendari
|
2. Problem statemen
(pertanyaan/identifikasi masalah)
|
|
-
Guru meminta peserta didik untuk
mencari permasalahan yang dihadapi dalam menentukan langkah-langkah budidaya tanaman
obat yang dapat di lakukan dalam wilayah Kota Kendari
|
3. Data collection
(pengumpulan
data)
|
Mengumpulkan informasi
|
-
Peserta didik melakukan
kegitan study pustaka melalui buku siswa tentang langkah-langkah budidaya
tanaman obat yang ada di wilayah kota Kendari untuk dapat memilih tanaman obat yang cocok
untuk dibudidayakan berdasarkan pertimbangan kesesuaian dengan kondisi dan
sumber daya wilayah setempat, yang meliputi kesuburan
tanah, suhu, kelembaban, dan pH tanah agar tanaman obat yang dibudidayakan
benar-benar dapat tumbuh dengan baik, sehingga terbangun rasa ingin tahu yang
tinggi, bangga/ cinta tanah air dan
mensyukuri anugrah Tuhan.
.
|
4. Data
processing (pengolahan Data)
|
Mengasosiasi
Mengkomuniksikan
Mencipta
|
- Peserta didik dapat merancang perencanaan praktik budidaya tanaman
obat, diawali dengan mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan, termasuk
mempersiapkan lahan untuk praktik, misal di halaman depan atau belakang rumah
bersama teman satu kelompok dengan penuh tanggung jawab.
-
Peserta didik dapat mempresentasikan
secara matang perencanaan budidaya tanaman obat yang telah disusunnya kepada
teman-teman satu kelompok dan melakukan pembagian kerja untuk persiapan
praktik yang akan dilakukan
-
Peserta didik mampu membuat
rancangan kegiatan budidaya tanaman obat yang dipilih bersama kelompoknya
disertai data tentang syarat-syarat kondisi tanah yang sesuai dengan jenis
tanaman obat tersebut yang diperoleh dari kaji pustaka.
|
3. Penutup (10
menit)
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang tahapan budidaya tanaman obat.
Peserta didik diberikan arahan tentang rancangan
kegiatan budidaya tanaman obat dan pemilihan tanaman obat yang akan
dibudidayakan sesuai dengan kondisi tanah (kesuburan, suhu, kelembaban, dan pH)
dan sumber daya wilayah setempat.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang tahapan budidaya tanaman obat.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diminta membaca di rumah dan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar yang dapat digunakan, seperti buku, majalah, koran,
maupun menelu-suri dari internet tentang teknologi budidaya tanaman obat. Guru
juga memberitahu alat dan bahan yang harus dipersiapkan untuk praktik budidaya
tanaman obat di pertemuan berikutnya.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
PERTEMUAN
5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Nah … pertemuan kali ini kamu akan praktik secara nyata mulai dari
perencanaan, persiapan alat dan bahan, dan proses penanaman tanaman obat,
hingga tumbuh dengan baik selama jangka waktu yang ditentukan. Apakah kamu
sudah tidak sabar untuk mempraktikkannya?
c. Apersepsi
Kemarin kamu sudah menyusun rencana budidaya tanaman
obat yang sudah kamu pi-lih jenis tanamannya bersama kelompokmu. Berarti kamu
sudah memiliki bekal yang cukup untuk memulai praktik budidaya tanaman obat.
Coba dibaca kembali langkah-langkah budidaya tanaman obat sebelum memulai
praktik, agar tidak gagal dalam mempraktikkannya.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang praktik budidaya
tanaman obat pada pertemuan ini.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang praktik budidaya
tanaman obat pada pertemuan ini
3.
Kegiatan Inti (60 menit)
Tahap pembelajaran
|
Saintifik
|
Kegiatan pembelajaran
|
1. Stimulation (simullasi/
Pemberian rangsangan)
|
Mengamati
Menanya
|
- Peserta didik melakukan pengamatanjenis tanaman obat yang dipilih
melalui hasil penghimpunan data dan video setiap anggota kelompok untuk
menetapkan pilihan jenis tanaman obat yang akan dibudidayakan sesuai dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat
dengan mengusahakan jenis tanaman obat yang berbeda dengan kelompok lainnya
-
Melalui tanya jawab dengan
peserta didik guru menggali argumentasi dan alasan pemilihan tanaman obat untuk dibudidayakan dalam praktik.
|
2. Problem statemen
(pertanyaan/identifikasi masalah)
|
|
-
Mengidentifikasi masalaah yang
dihadapi terhadap pemilihan jenis tanaman, sarana dan prasaranan produksi
serta langkah-langkah yang harus di tempuh dalam pembudidayaan tanaman obat
yang dipilih
|
3. Data collection
(pengumpulan
data)
|
Mengumpulkan informasi
|
- Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan data untuk menjawab
permasalahan yang dihadapi dalam budidaya jenis tanaman obat yang dipilih.
|
3. Penutup (10 menit)
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang hasil praktik budidaya tanaman obat.
b. Evaluasi
Melakukan penilaian
terhadap hasil praktik maupun presentasi peserta didik.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil
praktik budidaya tanaman obat yang telah dilakukan bersama kelompoknya.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
PERTEMUAN
6 - 7
1.
Pendahuluan (10 menit)
a.
Berdoa dan mengecek kehadiran
peserta didik
b. Motivasi
Guru menyampaikan agar memperhatikan tahapan
budidaya tanaman obat, pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan dengan
menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan
dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran
Apersepsi
Jelaskan 3 keunggulan produk tanam-an obat yang ada di wilaya
kota kendari
c. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang praktik budidaya
tanaman obat pada pertemuan ini
d. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian dan jenis
tanaman sayuran di wilayah setempat dan
lainnya pada pertemuan ini.
4.
Kegiatan Inti (60 menit)
4. Data
processing (pengolahan Data)
|
Mengasosiasi
|
-
Peserta didik mempraktikkan tahapan budidaya tanaman obat, pengolahan
tanah, penanaman, pemeliharaan dengan menggunakan sarana
produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan
sikap kerjasama dan toleran.
|
3. Penutup (10)
Penutup (10 menit)
a.
Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang hasil praktik budidaya tanaman obat.
b.
Evaluasi
Melakukan penilaian
terhadap hasil praktik maupun presentasi peserta didik.
c.
Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d.
Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil
praktik budidaya tanaman obat yang telah dilakukan bersama kelompoknya.
e.
Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
PERTEMUAN 8
a.Pendahuluan
Salam,
doa, dan pengecekan kehadiran peserta didik.
b.motivasi
Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental
untuk mempresentasikan hasil
praktik penanaman tanaman obat yang telah dibuat dalam bentuk laporan tertulis
c.Apersepsi
Berdasarkan
hasil pratek guru bertanya kepada peserta
didik tentang langkah- langkah yang di tempuh dalam pembudidayaan
tanaman obat yang dipilih
Mengkomuniksikan
|
- Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik
penanaman tanaman obat yang telah dibuat dalam bentuk laporan tertulis dengan
penuh percaya diri dan tanggung jawab.
|
Penutup
Kesimpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang hasil praktik budidaya tanaman obat.
Evaluasi
Peserta didik
diberikan komentar dan pembahasan atas
ketidakberhasilan dari kelompok-kelompok yang gagal dalam membudidayakan
tanaman obat.
Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil
praktik budidaya tanaman obat yang telah dilakukan bersama kelompoknya.
Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
G.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik : Tes dan nontes
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar observasi
c.
Instrumen : Instrumen untuk guruLampiran
1
Instrumenuntuk peserta didikLampiran 2
d.
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1.
Cinta tanah air
2.
Rasa syukur
3.
Menjaga lingkungan hidup
|
1
2 – 3
4 – 5
|
1.
Sikap sosial
a.
Teknik : observasi
b.
Bentuk
nstrumen: lembar observasi
c. Instrumen :
Instrumen untuk guru Lampiran 1
Instrumen
observasi peserta didik Lampiran 3
d.
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1.
Jujur
2.
Kerjasama
3.
Toleransi
|
1
2 – 3
4 - 5
|
2.
Pengetahuan
e.
Teknik Penilaian : Tes tertulis
f.
Bentuk instrument : Tes uraian
g.
Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
h.
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1.
Mendeskripsikan
2.
Menjelaskan
3.
Menjelaskan
4.
Menganalisis
|
1
2
3
4 – 5
|
4. Keterampilan
a.Teknik : observasi
b.Bentuk
instrument: lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan
|
Butir Penilaian
|
1.
Ide/gagasan
2.
Kreatifitas
3.
Keseuaian prosedur kerja
4.
Uji karya
5.
Estetika
6.
Bentuk pelaporan
7.
Presentasi
8.
Sikap
|
Soal uji kinerja
|
Kendari 16 Juli 2014 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
_______
NIP. ... Wa Ndolasi
Lampiran 1.
CONTOH RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL
No
|
N
a m a
Peserta
Didik
|
Menyadari adanya
keberagaman hasil budidaya tanaman obat
|
Menyadari adanya
kegunaan tanaman obat bagi kesehatan
|
Bersyukur atas
kebe-saran Tuhan dengan adanya keberagaman hasil budidaya tanaman obat
|
Bersyukur atas
kebe-saran Tuhan dengan adanya keunggulan hasil budidaya tanaman obat di
wilayah setempat
|
Total Skor
|
|||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Nilai
Selalu =
4 Skor minimal = 4 0 – 4 =
kurang
Sering =
3 Skor maksimal = 16 5
– 8 = cukup
Jarang =
2 9
– 12 = baik
Tidak Pernah =
1 13
– 16 = sangat baik
CONTOH RUBRIK PENILAIAN SOSIAL
No.
|
Nama Siswa
|
Skor Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir (NA) atau Skor Rerata
|
|||||
Sosial
|
|||||||||
Percaya
Diri
|
Tanggung
Jawab
|
Teliti
|
Santun
|
Kerjasama
|
Toleransi
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rentang Skor = 1 – 5, skor
minimal = 6, skor maksimal = 30
Skor 0 - 6 = Sangat Kurang
7 - 12 =
Kurang
13 – 18 = Cukup
19 – 24 = Baik
25 – 30 = Sangat Baik
Lampiran 2.
CONTOH RUBRIK TES PENGETAHUAN
PERTEMUAN
1
No
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Peserta didik dapat:
mengidentifikasi minimal 5 jenis tanaman obat
berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang dimanfaatkan.
mendeskripsikan pengertian ta-naman obat.
menunjukkan minimal 3 keung-gulan produk tanaman
obat yang ada di daerah setempat.
Menjelaskan cara-cara budidaya tanaman obat yang
dapat mem-buat tanaman obat menjadi produk unggulan.
menunjukkan keberagaman produk budidaya tanaman
obat yang ada di dalam maupun di luar daerah setempat.
menunjukkan keunggulan ta-naman obat di daerah
setempat dibandingkan dengan keung-gulan tanaman obat di daerah lain.
mempresentasikan salah satu contoh tanaman obat
yang merupakan produk unggulan di daerah setempat secara berke-lompok.
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
|
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
Lembar
observasi
|
Sebutkan
5 jenis tanaman obat berda-sarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang
dimanfaatkan!
Deskripsikan
pengertian tanaman obat!
Jelaskan 3 keunggulan produk tanam-an obat yang ada di
daerah setempat.!
Jelaskan cara-cara budidaya tanaman obat yang dapat membuat tanaman obat
menjadi produk unggulan!
Tunjukkan keberagaman produk bu-didaya tanaman obat yang ada di dalam
maupun di luar daerah setempatmu!
Tunjukkan keunggulan tanaman obat di daerahmu dibandingkan dengan
keunggulan tanaman obat di daerah lain!
Pilih salah satu tanaman obat yang merupakan produk unggulan di daerahmu.
Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang keunggulan tanaman tersebut.
Presentasikan hasil diskusi di depan kelas!
|
PERTEMUAN
2
No
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
2.
3.
|
Peserta didik dapat:
menyebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam
budi-daya tanaman obat.
menggunakan alat yang diguna-kan dalam budidaya tanaman
obat dengan benar.
Mendemonstrasikan pengguna-an alat yang
digunakan dalam budidaya tanaman obat.
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
|
Tes
uraian
Tes
uraian
Lembar observasi
|
Sebutkan alat dan bahan yang digu-nakan dalam budidaya tanaman obat!
Pilih salah satu alat yang digunakan dalam budidaya tanaman obat.
Jelas-kan bagaimana cara menggunakan alat tersebut secara benar!
Pilih salah satu alat budidaya tanam-an obat yang ada di sekitar tempat
tinggalmu. Demonstrasikan di depan kelas bagaimana cara menggunakan alat
tersebut dengan benar!
|
PERTEMUAN
3
No
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
2.
3.
|
Peserta didik dapat:
menjelaskan konsep budidaya tanaman obat berdasarkan kesimpulan yang
diambil dari konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai sumber belajar.
Menuliskan langkah-langkah prosedur budidaya tanaman obat secara
sistematis.
melakukan perencanaan tahap-an budidaya tanaman obat.
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
|
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
|
Jelaskan
konsep budidaya tanaman obat yang kamu peroleh dari sumber belajar yang telah
kamu pelajari!
Tuliskan
langkah-langkah prosedur budidaya tanaman obat secara siste-matis!
Ambil salah satu contoh tanaman obat. Buatlah perencanaan sederhana tahap
tahap budidaya tanaman obat tersebut!
|
PERTEMUAN 4
No
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
2.
3.
4.
|
Peserta didik dapat:
mengidentifikasi minimal 3 tanaman obat yang cocok untuk dibudidayakan.
memilih tanaman obat yang cocok untuk dibudidayakan berdasarkan
kesesuaian de-ngan kondisi dan sumber daya wilayah setempat.
melakukan perencanaan tahap-an budidaya tanaman obat.
Melakukan praktik budidaya tanaman obat yang
dipilih ber-dasarkan pertimbangan kesesu-aian dengan kondisi dan sum-ber daya
wilayah setempat
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
|
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
Lembar
observasi
|
Amati tanaman
obat yang ada di sekitarmu. Sebutkan 3 tanaman obat yang cocok dibudidayakan
di wilayah tempat tinggalmu!
Jelaskan tanaman obat yang cocok untuk dibudidayakan di tempatmu dengan
mempertimbangkan kondisi dan sumber daya wilayah tempat tinggalmu!
Ambil salah satu contoh tanaman obat. Buatlah perencanaan sederhana tahap
tahap budidaya tanaman obat tersebut!
Lakukan praktik budidaya tanaman obat dengan cara memilih satu tanaman
obat yang ada di wilayah tempat tinggalmu! Lakukan dengan langkah-langkah
yang sesuai dengan prosedur yang benar dan sistematis!
|
PERTEMUAN 5
No
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
|
Peserta didik dapat:
Mempresentasikan
hasil prak-tik budidaya tanaman obat mulai dari perencanaan, persi-apan alat
dan bahan, dan pro-ses penananam tanaman obat hingga tumbuh
dengan baik.
|
Tes unjuk kerja
|
Lembar
observasi
|
Buatlah laporan hasil praktik mulai dari perencanaan, persiapan alat dan
bahan, dan proses penananam tanam-an obat hingga tumbuh
dengan baik dan kemudian
presentasikan di de-pan kelas dengan teman sekelom-pokmu!
|
Lampiran 3. Rubrik
Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN
KETERAMPILAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama dan Nomor :
Kelompok :
No.
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Catatan
|
A
|
Observasi/Mengamati
|
|
|
1.
|
Relevansi
|
|
|
2.
|
Kelengkapan
|
|
|
3.
|
Pembahasaan
|
|
|
B
|
Diskusi
|
|
|
4
|
Keterampilan mengkomunikasikan
|
|
|
5
|
Keterampilan mendengarkan
|
|
|
6
|
Keterampilan berargumentasi
|
|
|
7
|
Keterampilan berkontribusi
|
|
|
C
|
Presentasi
|
|
|
8
|
Keterampilan menjelaskan
|
|
|
9
|
Keterampilan memvisualisasikan
|
|
|
10
|
Keterampilan merespon
|
|
|
D
|
Mencipta
(Produk)
|
|
|
11
|
Proses
|
|
|
12
|
Hasil
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
Rentang Skor = 1 - 5 Skor 0 – 12 = Sangat Kurang
Skor minimal = 12 13 –
24 = Kurang
Skor maksimal = 60 25 – 36 = Cukup
37 – 48 = Baik
49 – 60 =
Sangat Baik
Tidak ada komentar:
Posting Komentar