RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah
|
SMPN
17 Kendari
|
Materi
Pokok
|
Kemagnetan
dan Pemanft. Produk Teknologi
|
Mata
Pelajaran
|
IPA
|
Alokasi
Waktu
|
2
x 40”
|
Kelas/Semster
|
IX/1
|
T.P
|
2019/2020
|
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan
prinsip elektromagnet dan/atau induksi
elektromagnetik
|
Merancang
pembuatan lampu atau bel listrik sederhana dengan menggunakan prinsip kerja
magnet.
|
Langkah-Langkah Pembelajaran Project Basic Leraning
|
|
Menentukan pertanyaan mendasar
(Mengamati / Observing)
|
Siswa
mencermati gambar / video tentang pembuatan lampu dan bel listrik sederhana
dengan menggunakan medan magnet secera sederhana.
|
Mendesain pelaksanaan Proyek
(Menanya / Questioning)
|
Siswa
memberikan masukan teknik membuat desain produk kreasi lampu dan bel listrik
sederhana dengan menggunakan medan magnet
|
Menyusun Jadwal (Mengumpulkan Informasi/ Mencoba / Experimenting)
|
Siswa
menyusun jadwal kegiatan pembuatan lampu dan bel listrik sederhana dengan menggunakan
medan magnet
|
Memonitoring Kemajuan Proyek
(Mengumpulkan Informasi/ Mencoba /
Experimenting)
|
Siswa
melakukan pembuatan laporan rencana kerja dalam kelompok kecil dengan
bimbingan guru.
|
Mengevaluasi Pengalaman
(Mengkomunikasi/
Communication)
|
Melakukan
Diskusi klasikal yang dipandu oleh guru yang membahas hasil praktikum yang
dilakukan.
Siswa
dan guru melakukan interview hasil dan pengembangan pembelajaran melalui
tanya jawab
|
Prosedur Penilaian Pembelajaran
|
||
Sikap
|
Jurnal
Siswa / Absensi
|
Buku
Jurnal Siswa
|
Pengetahuan
|
Lembar
Evaluasi Lisan
|
Tanya
Jawab
|
Keterampilan
|
Unjuk
kerja dalam diskusi
|
Lembar
Observasi
|
Catatan Kegiatan Pembelajaran
|
|
Kendari......................20...
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
IPA
SMPN 17 Kendari
H.M.
Jumrin Side.,S.Pd.,M.Si Suhardin,
S.Pd
NIP 19691231 199203 1 089 NIP
19730731 199903 1006